(812) 640-04-01
Обратный звонок

Цена огня или "пожарное" страхование


Вопрос: Между организациями заключен договор аренды недвижимого помещения. Работниками пожарного надзора в указанном нежилом помещении проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности. В ходе проверки был установлен факт нарушения требований пожарной безопасности: автоматическая противопожарная сигнализация находится в неисправном состоянии. Уполномоченное лицо в сфере пожарного надзора вынесло постановление о привлечении арендодателя к административной ответственности. Правомерны ли действия уполномоченного лица?

Ответ: В соответствии с п. 34 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (далее - Правила пожарной безопасности), противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапаны, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях и т.п.) помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.

В соответствии с п. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, является основанием для привлечения к административной ответственности.
Согласно ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.

В соответствии с п. п. 1 и 3 Правил пожарной безопасности организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностные лица обязаны соблюдать требования, установленные настоящими Правилами, а также иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды.

Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2006, указал на то, что если в договоре аренды вопрос об ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности не урегулирован, то ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения. Согласно п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии. Таким образом, нахождение нежилого помещения на праве аренды возлагает на арендатора в том числе и обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности.

Указанная позиция подтверждается судебной практикой.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 12.03.2009 N Ф04-792/2009(346-А45-43) указал, что за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут ответственность собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 31.03.2009 N Ф04-1860/2009(3429-А45-29) указал, что лицо, которому имущество передано собственником на законных основаниях, должно нести ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности.

Таким образом, действия уполномоченного лица неправомерны, поскольку отвечать за данное правонарушение должен арендатор имущества.

Однако необходимо обратить внимание на то, что, в случае если нарушения связаны с несоблюдением требований, исполнение которых обусловливается несением капитальных затрат, в соответствии со ст. 616 ГК РФ ответственность за них должен нести арендодатель. Указанная позиция содержится в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 07.03.2006 N Ф04-948/2006(20380-А70-19).

Ю.М.Лермонтов
Минфин России
10.08.2009

© 2006–2016 ООО «ЭКСПЕРТ-01»

Яндекс.Метрика

Компания действует на основании лицензий Главного управления Государственной противопожарной службы МЧС РФ.

(812) 640-04-01
office@expert-01.com
expert-01Ltd

Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д. 25, лит. Е, бизнес- центр «Старт», 2 этаж, офис № 2.10 Схема проезда

Отзывы наших клиентов